Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.12.2016 09:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94(13018) от 19.12.2016 г.

Ёлочка, не гори!

Приближаются Новогодние праздники. И всем нам хочется, чтобы они надолго остались у нас в памяти, запомнились нашим детям. Ведь как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Только вот воспоминания должны быть светлыми…

К сожалению, именно в новогоднюю ночь отмечается всплеск пожаров примерно в 1,5-2 раза. Причём, беда может случиться с каждым. В праздник люди радуются и веселятся, порой теряя контроль над собой. Основная причина пожаров в это время – неосторожность с огнём в нетрезвом виде. Вместе с традиционными брызгами шампанского для создания праздничной атмосферы, как правило, используются петарды, салюты, бенгальские огни. Настоящая канонада звучит над городом в новогоднюю ночь. Не всегда она приносит только радость.
Хочется напомнить жителям Уренского района, что пиротехнические изделия относятся к категории пожароопасной продукции и при нарушениях их использования способны нанести серьёзные механические повреждения и термические травмы, а также вызвать возгорание на значительном расстоянии от места применения.
Если вы решили встретить Новый год с личным салютом или любым другим пиротехническим изделием, то при покупке спрашивайте сертификат пожарной безопасности и инструкцию по применению, которая должна быть на русском языке. Если из инструкции не понятно, как пользоваться изделием, или вообще отсутствует надпись, не берите его. Продавать такие изделия запрещено. Зажигать фейерверки можно, естественно, только на улице и вдали от строений. Не позволяйте вашим детям самостоятельно запускать петарды – это опасно. Доверьте запуск салюта трезвому человеку из вашей компании.
Самый главный атрибут Нового года – ёлка. Её украшают игрушками, серпантином, гирляндами. Только не думайте, что это так просто. Дело в том, что гирлянда, если она низкого качества, может и загореться. Поэтому прежде чем покупать гирлянду в магазине, поинтересуйтесь, где она произведена и есть ли к ней инструкция. Низкосортный товар может прийти в негодность в течение пары дней, не дождавшись Нового года, или стать причиной пожара. Проверьте гирлянду – оболочка проводов должна быть монолитной, без разрывов и повреждений, особенно в местах присоединения лампочек. Если при подключении гирлянды запахло резиной или появилось искрение, пользоваться ею нельзя.
Несколько лет назад в деревне Козлово Краснобаковского района пожар «устроила» ёлочная гирлянда. Жильцы второй половины дома, почувствовав запах дыма и выбежав на улицу, заглянули в окно праздновавших соседей – в комнате дымилась новогодняя ёлка, а хозяин мирно спал на кровати. Соседи не стали стучать в дверь разгулявшимся – их и раньше видели нетрезвыми, а бросились спасать своё имущество. Стоял трескучий мороз. Дом сгорел полностью, в огне погибли мать и сын.
Однажды 31 декабря за два часа до боя курантов в одной из многоэтажек на улице Культуры в Сормовском районе загорелась ёлка. На место возгорания прибыла пожарная машина с автолестницей. К счастью, спасения жильцов с 9-го этажа не потребовалось – пожарные смогли быстро потушить горящую ёлку. Она загорелась от искры бенгальской свечи, которую, радуясь приближению Нового года, зажгла девочка, пока родители готовили праздничное угощение.
Итак, ёлка в вашем доме – не только украшение праздника. Не зажигайте вблизи неё бенгальские огни, не оставляйте гирлянды включёнными, если уходите из дома или ложитесь спать, не пересушивайте ёлку и после праздника удалите её из дома, тогда ЧП новогоднего масштаба у вас не случится.
У боевых пожарных караулов уже есть свои приметы. Если вызов поступил днём 31 декабря, значит, к возгоранию привела забытая пища на плите. Чем ближе к Новому году, тем больше пьяных, и пожары, как правило, сложнее. Из года в год обильные возлияния и бурные проводы старого года оборачиваются для многих неприятными хлопотами, а порой и трагедией.
Ещё одна новогодняя причина пожаров – короткие замыкания электропроводки. Электросеть просто не выдерживает сутками работающих телевизоров, компьютеров, каминов и других бытовых приборов. Дайте им отдых.
Поверьте, получать поздравления от боевых пожарных караулов – не лучший вариант встречи Нового года. Будьте счастливы в новом году и помните: ваше благополучие – только в ваших руках.
Александр Карасёв,
главный государственный инспектор Уренского района по пожарному надзору

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57