Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.12.2016 10:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(13014) от 05.12.2016 г.

От человека – к человеку

1220 инвалидов, из них 141 колясочник и 135 детей-инвалидов, объединяет Уренское районное общество инвалидов. Эта общественная организация не имеет финансирования. Однако людям с ограниченными возможностями она даёт почувствовать, что они не одни, и помогает расширить их возможности и круг общения. На протяжении 14 лет возглавляет районное общество инвалидов А.Н. Кукушкина. С ней мы и беседуем о делах и проблемах.

– Александра Николаевна, скажите, пожалуйста, на что направлена деятельность районного общества инвалидов?
– На защиту интересов и прав инвалидов. Мы следим, чтобы многочисленные службы, которые по роду своей деятельности обеспечивают жизнедеятельность инвалидов – Пенсионный фонд, социальная защита, социальное страхование, районная больница, да и другие организации – не забывали о милосердном и внимательном отношении к этим людям. Самая действенная помощь – от человека к человеку, поэтому мы организуем встречи для инвалидов, вникаем в их проблемы, выносим их на общественное обсуждение, помогаем друг другу в сложных жизненных ситуациях, поздравляем с праздниками.
– Скажите, часто ли вам удаётся добиться решения каких-то конкретных проблем?
– Нечасто, но всё-таки удаётся. Проблемой для инвалидов было попасть в зубопротезный кабинет. По нашему ходатайству лестницу в это помещение отремонтировали, установили поручни. Летом этого года мы провели акцию «Добро» по сбору вещей для особо нуждающихся. Таких у нас много, поскольку большую часть пенсии инвалиды вынуждены тратить на лечение и лекарства. В настоящее время занимаюсь организацией поездки на операцию в г. Чебоксары пациентки Карпунихинской палаты милосердия Ольги Соколовой. Хочется выразить благодарность директору ПО «Оргхим», АО Алексею Николаевичу Веселову за безвозмездное выделение транспорта для транспортировки больной. Тщательно спланировали проведение декады инвалидов. Хочется поблагодарить руководителя ООО «Маслодел» Владимира Фёдоровича Вихарева, директора ЗАО «Завод ЖБИ Арьёвский» Александра Николаевича Баринова, директора госаптеки Оксану Сергеевну Заботину, Елену Васильевну Бархатову (ООО «Северянка») за материальную поддержку в проведении этого мероприятия.
– Бывает ли так, что вы обращаетесь за помощью, а от вас отмахиваются?
– К сожалению, так чаще всего и бывает. Больнее отказа бьют человеческое равнодушие и грубость. Недавно стою на центральной почте в очереди. Передо мной – женщина-инвалид. Когда подошла её очередь, она долго не могла понять, что у оператора нет сдачи, поэтому та и кричит на неё с раздражением. Из-за этого крика женщине стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь, её отвезли в больницу.
– Какие проблемы вас волнуют в настоящее время?
– Прежде всего – доступная среда для инвалидов. Во время ремонта здания почты убрали пандус. Нет пандусов и в центральной больнице. Нужна оборудованная «ГАЗель» для инвалидов-колясочников, чтобы было на чём добраться в больницу, Дом культуры или ФОК. Хотелось бы, чтобы пункт выдачи пенсии на почте спустили на первый этаж, поскольку он предназначен для пенсионеров и инвалидов.
– Александра Николаевна, вы готовы дать номер телефона, по которому вам мог бы позвонить любой желающий и передать свои вещи, мебель, продукты питания, деньги людям с ограниченными возможностями?
– Да. Это телефон нашего общества 2-14-60. Звонить нужно в рабочее время.
– Какие пожелания вы хотели бы передать членам своего общества?
– Хотелось бы пожелать мужества, терпения, любви и заботы близких, возвращения утраченного здоровья. Надо верить, что инвалидность – не приговор, есть сотни примеров, в том числе и в нашем районе, когда целе-
устремлённость, сила воли и регулярные занятия помогали забыть о недуге, вернуться к работе, обрести семейное счастье.
Беседовала
Татьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71