Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.12.2016 10:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(13014) от 05.12.2016 г.

Фок «Спарта» – лучший в области

9 декабря 2009 года состоялось открытие физкультурно-оздоровительного
комплекса «Спарта». Сегодня комплекс занимает достойное место в жизни нашего города и находится в ряду самых заметных учреждений. Газета «Уренские вести» внимательно следит за деятельностью «Спарты» и регулярно публикует материалы о мероприятиях, соревнованиях, турнирах, спортсменах и тренерах. Мы попросили Вадима Александровича Смирнова, директора ФОКа, рассказать о том, что обычно остаётся «за кадром».

– Вадим Александрович, скажите, как работа Уренского ФОКа оценивается на уровне области?
– Мне приятно отвечать на такой вопрос. Буквально позавчера МАУ «ФОК Спарта» был награждён дипломом за первое место в конкурсе «Лучший физкультурно-оздоровительный комплекс 2016 года». В Нижегородской области более 30 комплексов, и то, что мы признаны лучшими, – очень большое достижение.
– По каким критериям производилась оценка участников этого конкурса?
– Параметров для оценки было множество. В их числе – массовость посещения, возрастные категории, материальная база, квалификация персонала, социальная ориентированность и, разумеется, спортивные достижения. Учитывалось и процентное соотношение посещаемости к численности населения. Для нас проходимость 1000 человек в день – хороший показатель.
– Кстати, о цифрах. Вы можете привести какие-то статистические данные о работе «Спарты» в этом году?
– По состоянию на сегодняшний день комплексом проведено 175 соревнований, до конца года этот показатель ещё изменится. В штате – 96 человек, в их числе – 20 тренеров. 85% тренеров имеют высшее образование и стаж работы более 5 лет. Культивируется 11 видов спорта, 802 человека организованы в 44 группы и занимаются системно. Если расчертить статистическую диаграмму, то с момента открытия ФОКа и по сегодняшний день прослеживается положительная динамика, но возможности для дальнейшего прогресса есть, и эти возможности анализируются и принимаются во внимание.
– Что вы можете сказать об укомплектованности тренажёрных залов?
– Наши тренажёрные залы по оснащённости спортивным оборудованием – одни из лучших в области. Они ориентированы абсолютно на все категории населения как в плане общефизической, специальной подготовки, так и для посещения по медицинским показаниям.
– В российских СМИ много информации о возрождении некогда популярного комплекса ГТО. Какое участие принимает в этом «Спарта»?
– На базе нашего ФОКа создан муниципальный центр по тестированию комплекса ГТО, который по результатам конкурса стал четвёртым из 27 подобных центров, принявших участие в данном конкурсе. В 2015 году нами получена лицензия на осуществление образовательной деятельности, что, безусловно, накладывает на нас серьёзную ответственность.
– Правительство и министерство оценили работу «Спарты». А какую оценку даёте лично вы, зная жизнь комплекса изнутри?
– Следует понимать, что никакие героические усилия человека или отдельно взятой группы людей не приведут к желаемому результату. Высокий уровень работы ФОКа обеспечивают слаженные усилия всего коллектива. Посетитель не замечает плоды труда оператора котельной, инженера, электрика, лаборанта – ему просто тепло, светло и комфортно. Каждый сотрудник на своём рабочем месте вносит достойную лепту в общее дело, за что я им очень благодарен.
Вопросы задавал
Александр Реунов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221