Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.12.2016 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89(13013) от 02.12.2016 г.

Как там, на фермах?

В прошлую среду в районе прошли традиционные выездные заседания
рабочих групп районной администрации в сельхозпредприятиях района

Цель таких выездов состоит в том, чтобы оценить и проанализировать ход зимовки скота в хозяйствах, рассмотреть вопросы и проблемы, беспокоящие сегодня их тружеников. С утра участники рабочих групп собрались в зале заседаний администрации, где получили необходимые указания от заместителя главы по вопросам газификации и сельского хозяйства Г.К. Громова и, взяв опросные листы, отправились в хозяйства.
После ознакомления с положением дел на местах на совещании были подведены итоги проведённой работы. Старшие рабочих групп отчитались о результатах объезда сельхозпредприятий и встреч с животноводами.
Из отчётов выступавших следовало, что зимовка скота в хозяйствах района идёт в целом организованно. Животные размещены в надёжных помещениях, которые соответственно подготовлены и утеплены. Сложнее выглядит ситуация в ООО «Мальковское», где двор находится в ветхом состоянии, и животноводы просят помощи у района в приведении его в порядок – проведении капитального ремонта.
Нет особых проблем и в плане обеспечения скота в хозяйствах кормами. В большинстве сельхозпредприятий рационы кормления животных достаточно полновесные, разно-образные, сбалансированы по макро- и микроэлементам, обогащены витаминами. Что касается кадров животноводов, определённый их дефицит имеет место в большинстве хозяйств.
Труженики ферм практически всех СХП, за исключением двух хозяйств, своевременно получают заработную плату и доплаты, предусмотренные за увеличение производства и качества продукции.
Все отмеченные факторы должным образом влияют на результативность труда занятых в животноводстве работников и продуктивность отрасли в целом. К примеру, валовой надой молока в районе сейчас составляет около 41 тонны, что более чем на тонну превышает показатель аналогичного периода предыдущего года, и имеются все основания для его дальнейшего роста.
Ну, а локомотивом в производстве молока в районе является колхоз им. Горького, с ферм которого ежедневно отправляется без малого 15 тонн молока. Объём реализации на 1 ноября нынешнего года составил 4954,8 тонны против 4920,3 тонны годом ранее. При этом в хозяйстве традиционно самый высокий надой в расчёте на 1 корову и практически всё молоко (97,3%) реализуется высшим сортом. Колхоз целенаправленно проводит работу по укреплению материальной базы отрасли и её совершенствованию (пуск современного животноводческого комплекса, внедрение в производство прогрессивных технологий, подтверждением чему – поступление в хозяйство новейшего мобильного кормораздатчика); серьёзное внимание уделяет улучшению основного стада за счёт грамотно выстроенной селекционной работы, а также приобретения продуктивного элитного скота. Здесь отмечается мотивация животноводов к высокопроизводительному труду. Средняя заработная плата животноводов в хозяйстве за 10 месяцев 2016 года составила 22 тысячи рублей: доярок – 29 тысяч, скотников – 17 тысяч рублей.
С хорошей отдачей трудятся животноводы ООО «Песочное» и СПК «Нива», занимающие также передовые позиции по надою молока в расчёте на 1 корову и валовому его производству и имеющие все необходимые условия для успешного проведения зимовки скота.
В полном смысле слова разительные перемены в лучшую сторону произошли в ещё совсем недавно безнадёжно отсталом колхозе «Минеевский», где смена статуса хозяйства, которое именуется теперь ООО «Минеево», стала действенным толчком к улучшению дел по всем направлениям сельскохозяйственного производства и в первую очередь в животноводстве. Отличные условия труда животноводов, содержания животных, достаточное количество кормов, другие факторы дают достаточно зримые результаты. Валовой надой практически с нуля за год вырос почти до 229 тонн, а дневной надой на корову в настоящее время составляет 13,4 килограмма, что более чем в два раза превышает прошлогодний уровень. Учитывая столь значительные успехи, глава администрации района C.Б. Бабинцев во всеуслышание объявил руководителю ООО «Минеевский» Р.В. Миронову персональную благодарность.
Своё полное удовлетворение подготовкой к зимнему стойловому содержанию скота и течением его в хозяйствах района выразил и глава МСУ А.М. Шилин, который также поблагодарил животноводов за их нелёгкий труд и добросовестное отношение к своим обязанностям.
В свою очередь труженики ферм рассказали о том, что их беспокоит и создаёт сложности в жизни. Животноводов из Опушкина тревожит неважное состояние дороги к деревне, которая сильно избита и давно требует ремонта, равно как дороги к Минееву и Непряхину. Дорогу к д. Опушкино животноводы просили своевременно чистить и обрабатывать противогололёдным материалом. Панфиловским животноводам создаёт трудности отсутствие в деревне магазина, а кроме того, они затронули вопрос отсутствия в Горевской школе у спортивной площадки беговой дорожки. Жителей с. Горево, д. Минеево и д. Тулаги интересовал вопрос невозможности нормального отдыха молодёжи в выходные дни из-за отсутствия дискотек в местных СДК. Кроме этого, тулажцы просили возобновить работу библиотеки. Жителей Горева тревожит ещё и низкий уровень напряжения в электросети. Животноводы Терсеня, Непряхина, Половинного и Тулаги просили принять меры по улучшению уличного освещения. Работники Никитинской фермы – устроить в деревне полноценную детскую площадку, повесить фонарь на повороте к ферме, обратить внимание на состояние дороги к деревне, а кирилловским животноводам создают неудобство отсутствие нормального торгового обслуживания и свалка мусора вблизи деревни.
Помочь с ремонтом ФАПа и устройством и возобновлением работы детского сада просили козлянские животноводы. Содомовские обратились с вопросами отсутствия нормальной телефонной связи, установки в деревне остановочного павильона и улучшения транспортного обслуживания, а в качестве решения проблемы предложили пустить красногорский автобус через Козляну. Козлянцы высказали пожелание об увеличении числа абонентов, пользующихся интернетом. Жители Карпунихи и Козляны недовольны отсутствием в частных магазинах хозяйственных товаров, а Б. Арьи – тем, что в их торговую точку нередко привозят
чёрствый хлеб. Проблемой почти для всех населённых пунктов выглядит наличие в них большого количества бродячих собак, что стаями носятся по улицам и представляют собой для людей серьёзную опасность.
Ряд поднятых вопросов был рассмотрен и решён в рабочем порядке прямо на совещании, по другим вопросам было дано задание снять проблемы тем, от кого зависит их решение, и дать ответ в районной газете.
Подводя итог этому дню, глава администрации района С.Б. Бабинцев резюмировал, что животноводство в районе сохраняет стабильность, и нацелил руководителей сельхозпредприятий на необходимость держать его работу по всем направлениям на постоянном контроле, своевременно решать вопрос обеспечения скота кормами и ни при каких условиях не допускать снижения численности маточного поголовья.
Леонид Потехин.
Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42