Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.11.2016 09:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84(13008) от 14.11.2016 г.

Село живёт и развивается

У тружеников села завершается очередной сельскохозяйственный год. Несмотря на сложные экономические условия, в которых сейчас находится агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства по-прежнему остаются примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу. Проанализировать итоги года мы попросили заместителя главы администрации района по вопросам сельского хозяйства и газификации Г.К. Громова.

Весенний сев

Новый сельскохозяйственный год
начался с завершения зимовки скота, с подготовки к весеннему севу техники, семян трав и зерновых культур, закупки топлива. В этом году природные условия не способствовали раннему началу весенне-полевых работ. Только 27 – 29 апреля хозяйства приступили к подкормке и боронованию многолетних трав.
В начале мая большинство хозяйств активно включились в работу. 3 – 4 мая
колхоз им. Горького и ООО «Нива» приступили к весеннему севу. С большим напряжением работали и люди, и техника. В отдельные дни засевалось от 400 и более гектаров пашни. Эти усилия позволили закончить весь весенний сев за 25 рабочих дней. Организованно, с высоким качеством и в оптимальные агротехнические сроки были проведены работы в колхозе им. Горького, ООО «Арья», «Нива», «Песочное». Всего минувшей
весной в районе было посеяно зерновых культур на площади 8 470 га.
В колхозе им. Горького была проведена посадка картофеля, выращиванию которого в этом хозяйстве уделяется большое внимание. Однако нынче посевные площади под картофелем в этом хозяйстве сократились.
В целях сбалансированности раци-онов кормления животных бобовыми компонентами сельхозпредприятиями района были увеличены до 785 га площади под однолетними травами. В колхозе им. Горького продолжили заниматься возделыванием кукурузы на общей площади 450 га. Результат хороший. В хозяйстве заготовлено 8 256 тонн высокопитательного корнажа из кукурузы.
Хочется отметить, что с приходом в ООО «Минеево» нового руководителя Романа Викторовича Миронова значительно оживилась обстановка в этом хозяйстве. Весной они посеяли 150 га однолетних трав, приобрели трактор, молоковоз, энергосберегающий плуг, миксер. Хорошими темпами ведётся реконструкция животноводческих помещений и складов. Закуплен скот. В сельхозпредприятие возвращаются кадры.
Заготовка кормов

Основная заготовка сена началась в хозяйствах района в оптимальные сроки – 14 – 17 июня. Первыми к сенокошению приступили механизаторы колхоза им. Горького.
В период заготовки кормов все сельхозпредприятия потрудились на славу и добились неплохих результатов. Лидером по заготовке сена стало ООО «Нива», где заготовлено 1 090 тонн сена. Хорошо поработали на заготовке сена колхоз им. Горького – 932 тонны, СПК «Рассвет» – 1 054 тонны, ОАО им. Абрамова – 982 тонны, ООО «Никитино» – 702 тонны. Более 500 тонн сена заготовили в ООО «Свердлова», ООО «Песочное». Всего же в районе было заготовлено более 7 000 тонн сена. На предстоящую зимовку заложено более 47 000 тонн зелёной массы. Лидеры здесь те же: колхоз им. Горького, ООО «Нива», «Никитино» и «Песочное». А в ОАО им. Абрамова заложено 6 890 тонн сенажа в упаковке.
Наибольшая обеспеченность животных кормами – в колхозе им. Горького, ООО «Песочное», «Нива», «Никитино», ОАО им. Абрамова.

Уборочная страда

К уборке зерновых культур в хозяйствах района была проведена тщательная и серьёзная подготовка. В основном она касалась ревизии и ремонта зерноуборочной техники и зерносушильного оборудования.
Для уборки зерновых культур в районе имеется 26 комбайнов. В ряде хозяйств за последние годы было проведено обновление парка зерноуборочной техники, что, в итоге, сказалось на темпах и качестве уборочных работ.
Первыми в районе уборку зерновых культур начали механизаторы колхоза им. Горького, ООО «Нива», «Песочное», «Мальковское» и ОАО им. Абрамова.
А массовая уборка зерновых началась с 7 августа. Установившаяся сухая и жаркая погода способствовала жатве. Зерно с полей шло с нормальной влажностью, не требовало дополнительной сушки, и это позволило хозяйствам существенно сэкономить.
В тяжёлых условиях нехватки кадров и финансовых средств велась уборка в ООО «Никитино», «Свердлова» и СПК «Рассвет». Тем не менее и в этих хозяйствах уборочную кампанию удалось провести.
Наивысший валовой сбор зерна получен в колхозе им. Горького — 3 025 тонн при урожайности 18,9 центнера с гектара, ОАО им. Абрамова – 1 500 тонн, ООО « Нива» – 1 283 тонны. Валовой сбор зерна по району в бункерном весе составил 9 607 тонн.

Животноводство

По-прежнему на стабильно высоком уровне находится производство молока в колхозе им. Горького. За 2015 год в хозяйстве получено по 8 285 килограммов молока от коровы. Шестого августа в хозяйстве запущен в эксплуатацию новый современный молочно-товарный комплекс, рассчитанный на 1 200 голов крупного рогатого скота. Это позволило увеличить маточное поголовье скота на 184 головы, валовое производство молока на 38 тонн больше, чем за этот же период 2015 года.
Колхоз им. Горького является племенным заводом по разведению скота чёрно-пестрой породы и ежегодно подтверждает свой статус высокими производственными показателями.
Второй результат по надою молока на одну корову в районе получен в ООО «Песочное» и составил 5 240 килограммов. Валовое производство молока сохранено на прошлогоднем уровне.
Высоких показателей добились и животноводы ООО «Нива». В хозяйстве имеется стабильная кормовая база, надой молоко от коровы за 9 месяцев текущего года составил 5 047 килограммов.
Хочется отметить хорошие темпы роста в животноводстве в ОАО им. Абрамова. В этом хозяйстве за 9 месяцев текущего года получено на 31 тонну молока больше, чем за этот же период 2015 года. Прибавка же на одну корову составила 186 кг.
Наивысший рост продуктивности коров по району отмечен в ООО «Арья». Животноводы этого сельхозпредприятия получили на 301 килограмм молока больше от каждой коровы, чем в 2015 году.
Все сельхозпредприятия района смогли заготовить достаточное количество всех видов кормов на предсто-ящую зимовку скота. На одну условную голову скота выделяется по 23,6 центнера кормовых единиц, что составляет 112% к потребности. Это даёт надежду на благоприятный ход зимовки скота и получение хороших результатов в производстве молока и мяса.
Новые
технологии

В колхозе им. Горького завершено строительство животноводческого комплекса на 1200 голов беспривязного содержания. Данный объект сдан в эксплуатацию в августе текущего года.
В приёмке комплекса принимали участие губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев и министр сельского хозяйства области Алексей Иванович Морозов. В насто-ящее время в колхозе проходит постановка молодых тёлок в новые помещения комплекса. Часть поголовья, а это 400 голов, хозяйство закупает в Воронежской области.
Кроме того, в колхозе завершается строительство и монтаж зерносушильного комплекса с производительностью 30 тонн зерна в час.
В течение летнего периода к уборке зерновых культур в ООО «Песочное» был смонтирован и пущен в эксплуатацию зерносушильный комплекс карусельного типа производительностью 10 тонн зерна в час.
Хочется отметить положительные сдвиги и в ООО «Минеево». В этом году с приходом инвестора в сельхозпредприятии проведена капитальная реконструкция животноводческих и складских помещений, построен новый телятник на 100 голов, приобретено несколько единиц новой техники.

Финансы

Нелёгким этот год для тружеников села оказался в финансовом плане. Снижение субсидий и одновременное повышение стоимости техники, топлива, запасных частей и других неотъемлемых составляющих для производства заставило сельхозпроизводителей более рационально отслеживать свои расходы. Однако, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию, хозяйствам района удалось не только удержать на уровне прошлого года основные показатели, но и увеличить среднюю заработную плату на 6,9% до 15 800 рублей.
Собственных средств, к сожалению, не хватает для стабильного развития производства, и поэтому предприятия активно пользуются кредитными средствами, большая часть которых идёт через переработку. Таких кредитов на сегодняшний день получено более 62 миллионов рублей. 79,6 миллиона руб-лей сельхозпредприятия получили в виде дотаций из всех видов бюджета. Самая значительная поддержка – на один килограмм реализованного товарного молока – составила 16,1 миллиона рублей Несвязанная поддержка в области растениеводства – в размере 9,8 миллиона рублей.
Подводя итоги уходящего сельскохозяйственного года в Уренском рай-оне, можно с уверенностью сказать, что труженикам села удалось с честью преодолеть все трудности и получить максимально возможные результаты. Высокий профессионализм работников сельского хозяйства, их самоотдача и преданность избранному делу заслуживают всеобщего уважения и признания.

Подготовила
Татьяна Прусакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121