Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.09.2016 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 (12993) от 21.09.2016 г.

Чистые берега - это реально!

На протяжении трёх дней, 8, 9 и 10 сентября, молодёжный совет ПО «Оргхим», АО проводил традиционную экологическую акцию «Чистые берега».
Ежегодное расширение географии акции привело к тому, что сегодня под пристальным вниманием заводской молодёжи находятся берега пяти водоёмов – наиболее популярных мест отдыха в Уренском районе.

Пруды в Б. Ворошиловке, Б. Орлихе, центральный пляж на реке Усте, два водоёма у объездной дороги в районе д. Холкина принимали трудовой десант. Руководитель молодёжного совета А.Н. Веселов, рассказывая об акции, удовлетворённо отметил, что с каждым годом мусора на берегах становится всё меньше. Если в 2012 году состояние берегов приводило в шок, а вывоз мусора был большой проблемой, то в этом году подобные вопросы решаются значительно проще.
Активная жизненная позиция, инициативность членов молодёжного совета О.И. Гладилиной, А.А. Воробьёвой, В.А. Донского, Е.Г. Соловьёвой, П.В. Потехина даёт реальные результаты. Ежегодно увеличивается количество желающих принять участие в мероприятии: в 2012 году на берег вышли 17 человек, в последующие годы – 32, 56, а в 2015 году – 84 человека! Значимым является тот факт, что наряду со взрослыми мусор убирают и дети, которые являются наиболее активными участниками команды. Принцип «делай, как я» наиболее эффективен в воспитании. Ребёнок, который сегодня вместе с родителями заботится о чистоте водоёма и понимает, что он занят очень важным делом, завтра не бросит в воду пластиковый пакет и стеклянную бутылку.
Программа проведения корпоративной акции кроме экологического аспекта предусматривала и общение работников предприятия в неформальной обстановке. Скучно не было никому: с маленькими детьми занимался приглашённый аниматор в костюме леопарда, в доступной для малышей игровой форме объяснявший, почему нужно любить и беречь природу. Различные конкурсы, подвижные игры на свежем воздухе, шашлык и горячий чай обеспечивали задорный досуг и позитивный настрой всем участникам мероприятия.
Хочется верить, что у этой акции большое будущее, и в дальнейшем  к ней присоединятся другие организации и учреждения, студенты и школьники, пенсионеры и домохозяйки. Здоровье планеты – в наших руках!
В акции принимал участие Александр Реунов.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50