Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.09.2016 10:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 (12991) от 12.09.2016 г.

Карусель для... зерна

Автор: Татьяна ПРУСАКОВА. Фото Александра ВОЛКОВА

С.В. Соловьёв проверяет качество сушки зерна нового урожая

Завершилась уборка зерновых культур в ООО «Песочное». По словам руководителя сельхозпредприятия С.В. Соловьёва, урожайность зерновых в этом году из-за жаркого лета поскромней, чем в прошлом. Валовой сбор зерна составил 820 тонн.

Всё зерно нового урожая в хозяйстве было пересушено на модернизированном зерносушильном комплексе. В комплекс входят зерноочиститель «Альфа», карусельная зерносушилка СКС-100 и агрегат для сортировки зерна ЗВС-20. Карусельная сушилка работает на дизельном топливе, имеет высокую производительность и четыре режима сушки, которые устанавливают в зависимости от процентной влажности зерна.
Сначала зерно поступает в зерноочиститель, где оно очищается от мусора, попавшего вместе с ним при уборке, затем проходит через сушилку и сортировку. Весь зерносушильный комплекс достаточно прост в обслуживании. В процессе его эксплуатации полностью исключён ручной труд. Нынче со всем объёмом работ по сушке зерна успешно справились два оператора хозяйства Л.Д. Мастеров и Е.В. Соловьёв.
Как сказал С.В. Соловьёв: «Мы очень довольны и тем, что купили новую зерносушилку, и тем, как модернизировали зерносушильный комплекс. Он идеально подходит для наших объёмов выращивания зерна. Оценив комплекс в работе, поняли, что не жалко затраченных на его модернизацию сил и средств».
Недавно в ООО «Песочное» побывали глава администрации района С.Б. Бабинцев и его заместитель по вопросам сельского хозяйства и газификации Г.К. Громов. Они с большим интересом ознакомились с новым  зерносушильным комплексом и дали неплохую оценку его работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85