Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.09.2016 17:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64(12988) от 01.09.2016 г.

В доме, который построил я

На улице Труда, 138 за симпатичным заборчиком незаметно вырос дом. Строительство не причиняло беспокойства соседям – не было нагромождения материалов, нашествия тяжёлой техники, завалов строительного мусора, шумных авральных работ. Дом вырос тихо, как сентябрьский гриб после дождя. Мы зашли познакомиться и поговорить с застройщиком – Сергеем Павловичем Серовым.

– Сергей Павлович, как вы пришли к решению строить дом?
– Совместная жизнь с родителями, при всём уважении и любви к ним, доставляет значительные неудобства как для выросших детей, так и для родителей. Разный возраст, разные интересы, разные друзья. Три поколения под одной крышей – это всегда сложно. Мы с женой рассматривали различные варианты решения жилищного вопроса. Глубоко забираться в кредитную кабалу для покупки готового жилья не хотелось, и потому решение строить самостоятельно оказалось для нас наиболее приемлемым.
– При начале работ вы видели дом именно таким, какой он сегодня?
– Дом строился не по готовому типовому проекту, а по эскизам, чертежам, продуманным в семье. Это проходило не одномоментно, а на протяжении довольно-таки большого промежутка времени. Хотелось заранее предусмотреть всё необходимое для комфортного проживания семьи. В процессе строительства некоторые изменения происходили, но они были незначительны.
– Как долго вы строили дом, каких специалистов привлекали?
– Участок приобрели на аукционе, немало времени ушло на снос старых построек и вывоз мусора, планировку территории. Непосредственно к строительным работам приступили в сентябре 2012 года. Для выполнения особо трудозатратных работ и работ, требующих высокой квалификации, приглашал профессионалов, но большая часть сделана своими руками и при помощи родственников. Второй этаж, мансардный, отложен на ближайшую перспективу. Ландшафтные работы тоже перенесли на следующий год.
– Какие сложности в работе у вас были?
– Головной боли за эти годы было немало. Даже решиться на строительство было непросто, но самый больной вопрос – финансовый. Чем качественнее материалы, тем они дороже. Валютный курс, цены на топливо, экономический кризис – всё отражается на стоимости строительных и отделочных материалов. Наши предварительные расчёты, первоначальная смета выросли в разы. Из соображений экономии как можно больше хотелось сделать самому. Пришлось учиться на ходу, осваивать специальности, технологии, о которых раньше не знал.
– Ваш дом практически готов к проживанию. Когда новоселье?
– Говорят, что строительство и ремонт невозможно закончить, можно только приостановить. Строительство и обустройство – надолго, содержание и уход за домом – на всю жизнь. Ожидаем прибавления в семействе. Хотелось бы третьего ребёнка привезти в новый дом, а там – как Бог даст.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

667