Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.07.2016 09:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49(12973) от 11.07.2016 г.

Где рождаются туристы?

Знаете ли вы, как поют на рассвете птицы, где просыпается солнце,
и какие бабочки пьют нектар с цветов возле Серебряного ключика? Зато об этом знают 35 школьников, которые провели 10 незабываемых дней в эколого-туристическом лагере, раскинувшемся на берегу реки Усты возле села Карпова. 17 палаток, волейбольная сетка, футбольные
ворота, полоса препятствий, первые уроки альпинизма. 

А ещё изучение муравьиной жизни, суточной активности комаров, урожайности земляники, творческие мастерские, выпуск собственной газеты, съёмки фильма… Да разве всё перечислишь?

Мы побывали в лагере, когда ребята под руководством В.И. Андреева постигали основы туризма. В спортивном зале школы вязали узлы новички, их наставниками были бывалые туристы, которые приехали в КЭТЛ не впервые и потому не только знают названия более десятка узлов, но и владеют навыками их вязания. Впрочем, туристическая жизнь здесь не стоит на месте. С какой настойчивостью и упорством, соблюдая все правила страховки, взбирались по вертикальной стене, ногами нащупывая точки опоры, хрупкие девчонки и мальчишки! Сколько радости было в глазах тех, кто поднимался на вершину! Как поддерживали их товарищи!
Будучи человеком увлечённым, В.И. Андреев воспитывает у ребят вкус к туристической жизни личным примером, а ему – любая ноша по плечу. Собрать палатку, разжечь костёр, переправиться через реку с помощью верёвки, найти расстояние по азимуту (и всё это на время) могут все, кто прошёл курс туризма на острове «КЭТЛ».
А ещё в лагере, работой которого руководила Г.Г. Юхарева, подобрался удивительный коллектив молодых педагогов – энтузиастов, которые приехали сюда из разных школ с тем, чтобы отдохнуть вместе с детьми. Кажется, лето, отпуск, можно бы и отдохнуть от детей, но, видно так уж они устроены, что без этих озорных непосед просто жить не могут. Александр Геннадьевич Гусев, Екатерина Валерьевна Поплаухина, Антонина Павловна Миронычева, Надежда Александровна Красильникова, Ольга Александровна Чиркова организовывали исследовательскую и творческую жизнь лагеря. Это с ними ребята изучали историю и экологическое состояние Деньгиного пруда, делали зарядку, разучивали сценки, играли в футбол, соревновались в силе и ловкости, рассказывали интересные истории и пели под гитару песни вечером у костра. И никому здесь не было страшно ночью в палатке, потому что глаз не смыкали и всегда были рядом дежурные педагоги-охранники Анатолий Алексеевич Матыцын и Николай Поллуэктович Лебедев.
Быстро пролетели 10 незабываемых дней на острове «КЭТЛ», ребята получили заслуженные награды и разъехались по домам, увозя с собой нечто большее, чем дипломы и подарки.
Татьяна ЖУРАВЛЁВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60